четверг, 16 декабря 2010 г.

За кулисами библиографического поиска, ... Сцена 2. Экономическая

Сегодня публикации теоретиков об экономике, информации, информационных ресурсах в глобальном масштабе содержат заявления о том, что информация стала таким же важным ресурсом в экономике, как и традиционные ресурсы (природные, материальные, трудовые и т.д.). Сами информационные ресурсы рассматриваются и как экономическая категория, а умение эффективно их использовать является показателем информационной культуры общества! Получается, в какие бы экономические "дебри" мы не уходили, всегда возвращаемся к одному - к информации, знаниям об информационных ресурсах и навыкам работы с ними!
Раз уж зашла речь об экономике, очертим круг основных источников, в которых можно найти публикации на экономическую и околоэкономическую тематику.
Начнем с электронного каталога библиотеки С.-Петербургского государственного экономического университета . Здесь нам больше интересна база статей, которая достаточно оперативно обновляется. Поиск довольно простой, но не совсем привычный, т.к. в данном случае в поисковых полях звездочка (*) ставится перед ключевым словом. А искать можно по "ключевому слову" и по "заглавию". Единственный недостаток этой базы - отсутствие аннотаций. Но зато есть к чему стремиться!
Такая же база данных и, соответственно, поиск - в электронном каталоге МГИМО , куда можно обратиться за публикациями по внешнеэкономической деятельности, экономике зарубежных стран.
Публикации на иностранных языках Вы можете найти по БД ИНИОН РАН по экономике и демографии . Особенности поиска описаны в первом тематическом посте о правовых ресурсах . Кстати, к ним необходимо обратиться, если экономическая тема вашей работы пересекается с правом. Поэтому плавно перейдем к научной электронной библиотеке elibrary.ru , в которой представлены как зарубежные, так и отечественные издания не только из "области науки, технологии, медицины и образования", но и экономики. Наиболее удобен полнотекстовый поиск , где задаются в поле "что искать" ключевые слова, выбираются критерии поиска в поле "где искать" и, если есть необходимость, ограничивается год издания. Уникальна эта библиотека тем, что она полнотекстовая, а доступ к текстам вы можете получить, обратившись в областную или национальную библиотеки, или библиотеку вуза по вашему месту жительства. Также через библиотеки вы можете воспользоваться поиском в "Аналитике Арбикон (МАРС)", включающую статьи из журналов и сборников, которые расписывают библиотеки-участницы Арбикон (Ассоциация региональных библиотечных консорциумов). О поиске Вам расскажут сотрудники библиотеки уже на месте, но обращаю ваше внимание на то, что в рамках этого проекта существует общедоступный поиск в "Ресурсах Арбикон" . В эту базу входят и книжные издания, и статьи из периодики. А поиск осуществляется по "Заглавию" или по "Тематике", усекая ключевое слово в конце звездочкой (*). Будущим менеджерам, управленцам, финансистам и маркетологам будет интересна электронная библиотека Издательского дома "Гребенников". В ней отражены статьи с аннотациями (тексты при желании можно купить) из журналов, издаваемых этим издательством. Статьи собраны в каталог по рубрикам и параллельно есть возможность искать по ключевым словам (фразам) . Уф, пожалуй, на сегодня всё. И не забывайте, что информация, в отличие от традиционных ресурсов (возвращаясь к началу нашей беседы) , - НЕИСЧЕРПАЕМА!

2 комментария:

  1. Топосъемка земляного участка – это вид геодезических исследований, который является картографической основой для сотворения проекта каждого постройки, а также обязательной сочиняющей разрешительной градостроительной документации. В практическом применении топографическая съемка более нередко популярна для обеспечения работ по газификации, получения разрешения на строительство, подготовки ГПЗУ, межевания и корректировки границ кадастра. Необходимость заказать геодезические работы топосъемку есть у владельцев приватных земляных участков и жилищ, кадастровых инженеров, проектировщиков и строителей, застройщиков, риелторов и агентов недвижимости.

    ОтветитьУдалить
  2. Осталось избрать казино с призом за регистрацию и сделать профиль коды бездепозитных бонусов. После активации дара выигрыш находится от Фортуны и навыков.

    ОтветитьУдалить