понедельник, 7 октября 2013 г.

Проект Sci-hub.org



     Для поиска научных работ, размещенных в сети в полнотекстовом формате, можно использовать сервис доступа к научной литературе Sci-hub.org. Пиратская партия России называет их не иначе как «наши друзья». Создатели Sci-hub.org выступают за полную открытость результатов научной деятельности всему сообществу ученых и за снятие любых, прежде всего издательских барьеров, затрудняющих получение актуальной научной информации. Проект предоставляет доступ к полным текстам статей, размещенных на различных, в том числе и платных ресурсах. 
     Поиск документов производиться по URL, DOI (идентификатору цифрового объекта) , PIMD (уникальному идентификационному номеру, присваиваемому статье в базе данных PubMed) или ключевым словам.  При поиске по ключевым словам, Sci-hub.org использует поисковый механизм Google scholar. Использование Sci-hub решает как минимум проблему большого количества мусора при поиске в стандартных, неспециализированных поисковиках и помогает найти полный текст ресурса (кстати, ресурс может быть размещен в сети правомерно). 
     Перед работой с ресурсом прочитайте раздел помощи (внизу главной страницы – облачко знаков вопроса). Для связи с создателями ресурса можно использовать форум.
    Ресурс имеет аккаунты в  социальных сетях: ВКонтакте и Твиттер, где размещает актуальную информацию о самом ресурсе и о движении за открытый доступ к научным публикациям.


P.S.  Иногда у ресурса возникают проблемы с организацией доступа для пользователей. Однако, как показывает практика, создатели Sci-hub.org стремятся оперативно решать все проблемы. Удачного поиска!

4 комментария:

  1. Спасибо. Интересно было бы увидеть пример ссылки на полный текст документа, размещенного на платном ресурсе.

    ОтветитьУдалить
  2. Примеры ссылок:
    Например, в базе Emerald в аннотации к статье, которая недоступна, есть указание DOI (постоянного адреса в базе): 10.1108/13522759810214244 (Permanent URL)
    Ссылка на DOI в журнале Journal of The Electrochemical Society: 10.1149/1.1394090 (статья Computational Fluid Dynamics Modeling of Proton Exchange Membrane Fuel Cells).
    Ссылка на статью в БД Иствью:
    Постоянный адрес статьи: http://www.ebiblioteka.ru/browse/doc/35879513

    Правда, следует заметить, что ссылку на адрес статьи в EastView (ebiblioteka.ru) можно увидеть только имея подписку на базу данных. Зарубежные базы данных значительно щедрее на информацию.

    ОтветитьУдалить
  3. Коллеги, кто в курсе, ответьте, пожалуйста, возродится ли sci-hub.org? На начало марта 2014 он не работает. А был короткое время незаменимым помощником.Или остается только вспоминать о нем?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Поисковик работает. Он регулярно испытывает проблемы, но, по возможности, его создатели не дают сервису уйти в небытие. Заходите на страничку проекта в Твиттере - в сообщениях встречаются полезные ссылки.

      Удалить