среда, 31 августа 2011 г.

За кулисами библиографического поиска, ... Сцена 10. Туристская


Честно говоря, не понимаю людей, которые не любят путешествовать. Как справедливо заметил А. Франс: "Путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома".
Мы тоже не остались в стороне, о чем свидетельствуют большинство летних постов нашего блога: посетили библиотеки Греции, Чехии, подняли вопрос о качественных путеводителях. Подводя итог туристской теме, обратимся к отраслевым аналитическим ресурсам.

Прежде всего, это электронный каталог Библиотеки С.-Петерб. ун-та экономики и управления, куда включены статьи, монографии, учебные пособия по туризму в том числе. Поиск осуществляется по ключевым словам.
В электронном каталоге С.-Петерб. ун-та культуры и искусств также можно найти кое-какой материал, касающийся различных аспектов турдеятельности.
Советую заглянуть и в Базу данных Российской государственной библиотеки "Информкультура". Подробно мы рассматривали её в посте о ресурсах по искусству.
Из доступных ресурсов рекомендую замечательную украинскую (как ни странно!) туристическую библиотеку "Всё о туризме", где представлены статьи, монографии (многое в электронном виде), списки литературы по проблемам туризма, причем не только Украины, но и других стран.
Остальные ресурсы уже знакомы читателям нашего блога (см. предыдующие посты "За кулисами библиографического поиска"). Напомню: ресурсы Арбикон, электронная библиотека elibrary.ru, полнотекстовая база данных корпорации «East View».
Как видите, отраслевых полноценных ресурсов (я имею в виду баз данных, электронных каталогов вузов) ИМЕННО по туризму практически нет. Сбор материала в данном случае - это кропотливый просмотр специализированных журналов и газет (напр. Rata news), сайтов (напр., Российского союза индустрии), которых также очень немного.
Успехов!

1 комментарий:

  1. За 90-е гг. неплохой аналитический материал дает БД "Литература о Санкт-Петербурге" РНБ (http://www.nlr.ru/rlin/SPB_IBO.php).

    ОтветитьУдалить