вторник, 26 апреля 2011 г.

Издание о библиографическом поиске

Если вы - библиограф, то эта книга для вас:
Нещерет М. Ю. Библиографический поиск: эволюция и современность / М. Ю. Нещерет. – СПб. : Профессия, 2010. – 256 с.
Читается она как интеллектуальный детектив. Но, наверное, такой и должна быть книга, посвященная поиску, – увлекательной и логичной. Автором проработаны все «сюжетные» линии, связанные с предметом исследования. Такие, например, как:
- эволюция понятия «библиографический поиск»,
- место поиска в системе библиографической деятельности,
- соотношение логики и интуиции в творческом мышлении и т.п.
Во второй части книги рассматриваются методы библиографического поиска. И это, несомненно, поможет нам, библиографам, осмыслить, осознать свою поисковую деятельность, т. к. «субъект поиска далеко не всегда способен дать полный отчет о том, как он осуществляет библиографический поиск» ( с. 120). Все методы поиска сгруппированы в отдельную таблицу, где раскрыта их сущность и применение ( с. 233-240).
Не менее полезны главы, где раскрывается методика библиографического поиска при выполнении справок различных видов. А сколько приведено интересных примеров конкретных запросов пользователей! Например, поиск книги «30 щенков» (с. 171) или «Sto citat» (с. 75).
Перечислить все аспекты этого отличного издания невозможно. Вообщем, надо читать…

3 комментария:

  1. Спасибо за информацию. Интересно,почему этой книги нет в каталогах крупных библиотек?

    ОтветитьУдалить
  2. Не успело пройти обработку: слишком "свежее"...

    ОтветитьУдалить
  3. Книга - копия диссертации автора, защищенной в 2008 г. Замечаю, что давно уже стало традицией брать диссертацию и публиковать ее как книжку. Наверно, это хорошо?.. Ведь книжка более доступна, чем дисер.
    Я весьма рада этой диссертации, в которой автор сделал все то, до чего у меня много лет не доходили руки, занятые насущным программированием (гм-гм, когда же оно закончится?..) - подобрал литературу, прочитал ее, разложил все по полочкам.
    А напоследок история про яблоко. "Что такое яблоко?" - спросили ученых. Ученые долго думали, ставили эксперименты и опыты, публиковали научные труды. В солидном по объему труде было написано, что яблоко - это черенок, кожура, семенная коробка, семена, остаток соцветия, яблочное тело, состоящее из вакуолей с фруктовым соком, состав которого определяется набором минеральных и органических веществ, имеющих известные химические формулы, детерминирующие летучий состав эфирных веществ, вызывающих в обонятельном органе человеческого индивидуума реакции и т.д и т.п. и т.д и т.п.
    Так все таки что же такое яблоко?..

    ОтветитьУдалить