среда, 30 марта 2011 г.

Листая старые газеты…

«Не читайте до обеда советских газет» - вспоминается когда-то популярная фраза. Но где же еще можно найти информацию о событиях давно прошедших лет как не в газетах? Отличный сайт Старые газеты дает нам такую возможность. Например, 12 апреля 1961 года… В газетах «Известия», «Комсомольская правда», «Вечерняя Москва» сообщения ТАСС, статьи, интервью, стихи и песни – это все о первом космическом полете. И фотографии тех дней: 1 , 2 , 3. Собственно, ради них я обратилась к этому сайту. Читатель попросил найти.

вторник, 29 марта 2011 г.

За кулисами библиографического поиска,... Сцена 5. Педагогическая

Не так давно наткнулась на цитату Жака Барзена: "Учительство - не утраченное искусство, но уважение к учительству - утраченная традиция". С этим невозможно не согласиться! В годы моего ученичества к Учителям, Педагогам относились с большим пиитетом, авторитет их был непререкаемым. Что происходит сегодня? Почему профессия учителя становится всё менее престижной? Вопрос, наверно, риторический. В этом, думаю, виноваты мы сами: родители, которые считают, что умнее учителей и агрессивно навязывают свою точку зрения, касающуюся нюансов образовательного процесса, невоспитанные родителями дети, правительство, оценивающее по остаточному принципу труд педагога, да и некоторые учителя, случайно попавшие в эту профессию. Но при этом требования, предъявляемые современным обществом к педагогам, ОЧЕНЬ высокие. Ведь педагог должен и обучать, и участвовать в семейном воспитании, и обеспечивать досуг детей, и разбираться в психологических проблемах родителей и детей, и заботиться о здоровье учащихся. Я уже не говорю про человеческие качества и МАСТЕРСТВО педагога в целом! И, конечно, идти в ногу со временем, с новым поколением, которое с малолетства знает, что такое клавиатура, сайт, браузер и т.д. ...

воскресенье, 20 марта 2011 г.

Листая старые журналы...

Б.С. Боднарский.
В.Я. Брюсов, как библиограф.

...В начале 1895 г. молодой 22-летний поэт В.Я. Брюсов, тогда еще студент-филолог Московского университета, сдалал словесное заявление председателю Русского библиографического общества о желании вступить в члены Общества... Его идеей было составить библиографический словарь деятелей руской литературы в виду того, что начинания в этой области Д.Д. Языкова и С.А. Венгерова его не удовлетворяли. Результатом опытов молодого библиографа был целый ряд составленных им библиографических записей, которые В.Я. передавал в картотеку составлявшегося тогда Обществом "национального библиографического репертуара". Таким же свидетельством библиографического настроения В.Я. служит и специальный доклад его, прочитанный им в общем собрании 9 апреля 1901 г. на тему: "Материалы по биобиблиографии Каролины Павловой" (К. Павлова, как известно, была поэтесса и невеста Адама Мицкевича)... Эффектным показателем приверженности В.Я. к библиографии может служить его деятельность в "Литературно-художественном кружке", где по инициативе В.Я., как председателя Кружка, была организована прекрасная библиотека, в которой велись специальные библиографические работы...

среда, 16 марта 2011 г.

Никогда не возвращайся в прежние места...?

Надо ли возвращаться к запросам, ответы на которые пользователи уже получили? Этот вопрос у меня возникает периодически, особенно, когда спустя время после выполнения работы вдруг находишь что-то точно попадающее в цель. Так, например, ответив на запрос по сентиментализму в архитектуре, сама увлеклась на какое-то время этой проблемой (было лето, созвучное теме летнее настроение, поездки по руинам бывших усадеб). Не прошло и двух дней после отправки ответа, как в собственной домашней библиотеке обнаружила книгу Ольги Сергеевны Евангуловой «Художественная «вселенная» русской усадьбы». Этого автора я очень ценю и обычно включаю ее работы в списки литературы по русскому искусству и россике 18-19 веков. Самое беглое знакомство с книгой показало, что я не включила в ответ (который, правда, и так превышал допустимый формат по объему) практически основополагающий труд по теме. Поразмышляв в очередной раз над тем, какую ценность может представлять наш архив и с каких точек зрения, я тогда так и не решила, надо ли вступать в одну реку дважды. И вот не так давно, после того, как отправила ответ на запрос по фотографии (тема была очень узкая, и материал, особенно русскоязычный, находился трудно), получила от коллеги, занимающейся изучением искусства фотографии, ценное добавление к моему списку. Причем, не зная содержания и не имея представлений об авторе, только судя по названию, я бы и не обратила на эту книгу внимания. Радостно добавив ее в мой ответ уже в архиве, я почувствовала, что теперь душа на месте. Хотя, возможно, человек, которому был нужен список, увидел его раньше и больше в архив не заходил, а понадобится ли кому-то еще литература по такому специфическому вопросу – не факт. Вот я и хочу спросить коллег и наших пользователей, как вы думаете, надо ли в нашей работе оборачиваться назад? Проверяет ли читатель, не появилось ли каким-то чудом в архиве запросов нового источника, которого как раз не хватало?

четверг, 10 марта 2011 г.

Новый участник ВСС КОРУНБ

С 14 марта полноправным участником корпоративной Виртуальной службы КОРУНБ станет Ставропольская государственная краевая универсальная научная библиотека им. М.Ю. Лермонтова. Добро пожаловать!
Уважаемые пользователи, теперь у вас есть уникальная возможность обратиться к библиографам Ставропольской ГКУНБ с тематическими запросами по Ставропольскому краю в том числе.