вторник, 29 июня 2010 г.

Кино "В поисках зарытой собаки"

Это наш первый ролик, который был сделан в 2008 г. к дню библиографа. День библиографа (формат встречи со специалистами Свердловской области) мы стараемся проводить ежегодно. В 2008 г. один из вопросов был посвящен библиографическому поиску.

понедельник, 28 июня 2010 г.

Отдых с "Библиотекарем"

Остров св. Стефана
Недавно приехала из Черногории, где провела две недели - незабываемая, красивейшая страна, необыкновенно душевные люди, чистейшее море!!!
Отправляясь в путешествие, решила взять с собой книгу Михаила Елизарова "Библиотекарь". Ведь в 2008 г. автор получил за неё премию "Русский букер", цель которой - "привлечь внимание читающей публики к серьезной прозе, обеспечить коммерческий успех книг, утверждающих традиционную для русской литературы гуманистическую систему ценностей"! Однако была сильно разочарована и, кроме ощущения отвращения, омерзения, порой доходящих до тошноты, никаких "гуманистических систем ценностей" ни по содержанию, ни по стилистике не обнаружила (автор использует и нецензурную лексику!!!). Как могло подобное произведение получить самую крупную литературную премию - мне до сих пор непонятно! По возвращении почитала в Сети отзывы: может, до меня не доходит современная проза?! И что поразительно - литературные критики (конечно, не все) пишут хвалебные отклики уже после получения автором премии, а обычные читатели выражают мои же эмоции! Из всех прочитанных отзывов, статей самая, на мой взгляд, объективная статья Лекса Картера . Кого заинтересует - рекомендую!
Конечно, отдых чтение данного произведения мне не испортило, но впредь буду очень осторожна с выбором современного романа!

среда, 23 июня 2010 г.

Неверие и нету информации

Всякий раз вспоминаю я эту фразу из стихотворения А.Хвостенко, когда начинаю сомневаться в успехе своего разыскательно-поискового дела. Между прочим, помогает.

понедельник, 7 июня 2010 г.

Вдруг кому-то пригодится

Сегодня выполняли справку о том, чему будет посвящен 2011 год. Узнали, что 2011 год - это:
1. Международный год химии
2. Международный год лесов
3. Год Италии в России
4. Год российской космонавтики
4. Год М.В. Ломоносова (если объявит ЮНЕСКО)
5. Год историко-культурного наследия в СНГ (из зала подсказали)
6. Год Испании в России (еще подсказали)
Насыщенный будет годик...